ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

дверь скрытого монтажа под покраску цена (dfl-design.ru)

Главная / Статьи / Поговорим о воспитании сказкой

Поговорим о воспитании сказкой

И взрослые, и дети, знают о таком литературном жанре, как сказки. Кажется, что данное творчество «живет» в человеческом обществе уже на протяжении долгого времени. Но что же такого особенно в них, зачем они нужны?

В формировании положительных качеств у ребенка сказки играют особую роль, можно даже сказать — главную. Именно эти литературные произведения учат детей быть мудрыми, справедливыми, щедрыми, верными и великодушными.

Прививать к сказкам любовь, а вернее формировать у ребенка те самые положительные качества, необходимо родителям с раннего возраста. В сказке всегда присутствует четкое разделение категориальных понятий добра и зла.

Главными сказочными героями чаще всего выступают животные. Сказки с данными персонажами обучают детей воспринимать положительного героя и радоваться его победам над злом, а также различать характерные качества полюбившихся персонажей.

Рекомендуем:

Проект «Радуга сказкотерапии» разработан Санкт-Петербургскими сказкотерапевтами Фаридой Кривушенковой и Мариной Владимовой. Цель нашего проекта — помочь людям научиться находить выход из непростых жизненных ситуаций, привлекая из глубин собственной души целительные силы. Для этого мы используем в своей работе чудесный метод Комплексной Сказкотерапии. С помощью сказок, направленных на исцеление мышления, воображения, чувств, воли и желаний происходит восстановление красивых и грамотных, гармоничных отношений мужчин и женщин, налаживание лада в семье, восстановление гармоничных родовых программ.

Родители не только должны читать малышам сказки, но и обсуждать с ними прочитанные сюжеты, акцентировать детское внимание на борьбе добра и зла. При обсуждении сказки родителям нужно просить детей привести примеры из жизни, которые могут напоминать прочитанный сказочный сюжет. Малыш активно втянется в беседу, и впоследствии будет просить родителей читать ему больше сказок на ночь.

В очень скором времени у ребенка может появиться несколько любимых сказок. Родителям стоит заучивать с ребенком небольшие фрагменты из полюбившихся произведений. Пройдет немного времени и чадо уже само сможет рассказать сказку самостоятельно.

Родители не только могут читать сказки детям, но и сочинять их, конечно же, с детской помощью. Придумывание новых сказочных сюжетов, а вместе с тем и персонажей будет благотворным образом влиять на развитие детской памяти и фантазии.

Забывать о сказках не нужно и когда ребенок подрастет. Родители должны помнить, что вместе с развитием личностного роста ребенок сталкивается с новыми жизненными задачами, которые, как правило, должен самостоятельно решать.

В более старшем возрасте дети уже самостоятельно могут читать сказки, в которых плохое и хорошее практически не разграничивается. Из таких двусмысленных сюжетов ребенок должен сам учиться выбирать, как стоит поступать в сложившихся ситуациях главному герою. При прочтении таких сказок, родители должны объяснять своим детям, что иногда при достижении чего-либо люди жертвуют чем-то. Ребенок должен осознавать, что у главных сказочных героев не всегда идеальная жизнь.

Сказки такого типажа помогут детям осознать тот факт, что делая правильный жизненный выбор, не стоит жалеть об утраченном, особенно если утрачено что-то во имя блага.

Сказки помогут найти детям ответы на множество интересующих их вопросов, следовательно, их нужно читать большое количество.

Поговорим о воспитании сказкой

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.