ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Библейские сюжеты Шагала в Череповце

Библейские сюжеты Шагала в Череповце

7 февраля в Художественном музее Череповца откроется выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты». Подлинные литографии витебского художника из частных немецких коллекций в город металлургов привезла компания «Gallery Trade».

«Литографии Марка Шагала — это эпические по размаху и издаваемые на высочайшем уровне произведения, являющиеся уникальными экспонатами музеев, частных коллекций и библиотек. Это и всевозможные мотивы живописных полотен, приобретавшие в литографии новые образные обертоны», — сообщают в художественном музее.

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» представляет собой одну из значительных графических серий великого мастера — его иллюстрации к Книге Книг, и приурочена к празднованию 125-летия со дня рождения художника. Все 76 литографий разместятся в том хронологическом порядке, в котором развиваются события древнейшей истории, описанные в Ветхом Завете. Иначе говоря, от момента создания мира, появления Адама и Евы и до самых отдаленных последствий их грехопадения, пока человечество шагало по тяжелому и безжалостному пути войн, измен, захватов власти и искреннего самопожертвования во имя любви. Однако, при просмотре у зрителя вполне может создаться чувство, что все то, что он видит, — не просто иллюстрации к Библии. Каждая из них — своеобразный ключ к пониманию того, как сам Шагал трактовал события, отраженные на страницах Священного Писания. Блудница, спасающая от смерти двух юношей, царь Давид, подстроивший смерть соперника, — все это и многое другое не просто воскрешает страсти, бурлящие тысячелетия назад, но и поражает удивительными цветовыми сочетаниями и красотой линий. Иллюстрации к Книге Книг Марка Шагала, бесспорно, не только и не столько плоды титанических усилий гения в собственной мастерской, сколько его видение того, как достичь бессмертия. Впрочем, своего собственного бессмертия он к моменту создания этой серии литографий давно достиг — бессмертие Шагала заключено в его работах.

Выставка будет работать в Художественном музее на Советском проспекте, 30 А, ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника. Телефон для справок: 51—89—27.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.