ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

подробности на сайте kitlab.chat.ru

Главная / Новости / В библиотеке имени Добролюбова расскажут о представителях Парижской школы

В библиотеке имени Добролюбова расскажут о представителях Парижской школы

28 сентября в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова пройдет лекция «Парижская школа. Французская живопись начала XX века».

Парижская школа — условное обозначение для нескольких поколений интернационального сообщества художников, обосновавшихся в Париже с 1900 до 1960-х годов. Часто их подразделяют на представителей трех периодов:

— 1900—1920-е годы. Это были обитатели квартала французской столицы Монпарнас — Пабло Пикассо, Марк Шагал, Амедео Модильяни, Жюль Паскин, Хаим Сутин;
— межвоенное двадцатилетие: Андрей Ланской, Серж Поляков, а также представители абстрактного искусства;
— война и послевоенные годы, начиная с направленной против фашистского режима Виши выставки «Двадцать молодых художников французской традиции», организованной в 1941 Жаном Базеном (Альфред Манесье, Морис Эстев, Андре Фужерон и другие), до 1960-х годов.

Кстати, мастеров двух последних периодов иногда называют «Новой Парижской школой».

На лекции в Добролюбове расскажут о самых знаменитых представителях французской живописи начала XX века: Амедео Модильяни, Марке Шагале, Хаиме Сутине, а также и о других известных личностях, каждый из которых выработал свой глубоко индивидуальный, неповторимый стиль. Вдобавок посетители получат шанс познакомятся с книжной выставкой, посвященной творчеству мастеров, смогут рассмотреть альбомы, в которых представлены работы мастеров.

Встреча пройдет в рамках лектория, посвященного мировому искусству, который на протяжении двух последних лет проводится в научной библиотеке. Инициатором и ведущим лектория выступит Лариса Бенько, главный библиотекарь отдела литературы по искусству.

«Темы для лекций выбираю самые разные — те, что близки и интересны мне самой, в первую очередь. Сейчас люди мало ходят в библиотеки, не так много читают, но сжатую информацию готовы воспринимать. Мне хочется, чтобы в нашем городе, где нет больших музеев и не так много выставочных залов, у жителей тоже была возможность услышать лекцию о мировом искусстве, чтобы, придя в библиотеку, они смогли заочно побывать в Эрмитаже», — комментирует Лариса Бенько. К слову, лекция о французских художниках в библиотеке пройдет впервые.

Начало лекции в 14:00 часов. Вход свободный. Местоположение: Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова, улица Логинова, дом 2, Архангельск. Телефон для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.