ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

Видеокарты для майнинга — рейтинг производительности (kryptex.com)

Главная / Новости / В Витебске пройдет пленэр-конкурс «Витебск — город Марка Шагала»

В Витебске пройдет пленэр-конкурс «Витебск — город Марка Шагала»

С 20 по 25 июня в Витебске будет проходить международный детский и молодежный пленэр-конкурс «Витебск — город Марка Шагала». Организатором выступила турфирма «Илва».

Пленэр, в ходе которого художники собираются на открытом воздухе для написания своих картин, проводится в родине восславленного мастера не первый год. Шагал и Витебск настолько прочно вошли в историю, что сегодня уже сложно, а порой и практически невозможно разорвать эту незримую нить между гениальным творцом и родным городом. Шагал формировался как художник именно в Витебске. Здесь в 1918 году он открыл народное художественное училище, которое послужило началом формирования особой художественной среды, в создании которой принимали участие коллеги, и товарищи Марка Шагала: Казимир Малевич, Вера Ермолаева, Лазарь Лисицкий, Николай Суетин, Илья Чашник, Лазарь Хидекель и другие. Эта группа художников и создала то неповторимое явление в истории искусства, которое теперь известно, как Витебский Ренессанс.

В первый день пленэра-конкурса «Витебск — город Марка Шагала» участникам предложат обзорную автобусно-пешеходную экскурсию «Удивительный Витебск». Группе покажут великолепную архитектуру тысячелетнего города, прекрасно сохранившуюся и восстановленную застройку исторической части города XVIII—XIX веков, ратушу — символ вольного города, Воскресенскую церковь, Успенский собор, памятник древнего зодчества XII века, Благовещенскую церковь, Летний амфитеатр. Участники также прогуляются по пешеходной улице Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни. Затем пройдет пленэр в старом городе.

В программе второго дня пленэра-конкурса стоит посещение дома-музея Марка Шагала, что на Покровской улице. В этом доме, который в начале 1900-х годов возвел отец художника, Марк Захарович провел свои юношеские годы, о чем написал в автобиографической книге «Моя жизнь». Музей был открыт в 1997 году. Здесь представлены предметы быта рубежа XIX—XX веков, а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске. Группе предложат сделать зарисовки жилой застройки по улице Покровская и этюды возле дома-музея Марка Шагала и во внутреннем дворике. Также в этот день состоится посещение арт-центра Марка Шагала, в коллекции которого имеются серия иллюстраций художника к поэме Николая Гоголя «Мертвые души», серии цветных литографий на тему «Библия», созданные в 1956 и 1960 годах, цикл цветных литографий «12 колен Израиля» и другие работы Марка Шагала. Временной диапазон шагаловской графики, представленной в экспозиции, широк и дает возможность зрителю видеть, как развивалось творчество Марка Шагала, как менялся рисунок на его работах и как постепенно, все смелее и смелее, он вводил в графику цвет. После посещения арт-центра пройдет пленэр.

Третий день подготовит своим участникам посещение витебской художественной школы. Здесь Александр Малей, член союза художников РБ, организатор ТО «Квадрат» проведет мастер-класс по дизайну. Также в этот день проведут семинар для педагогов по обмену опытом работы.

На четвертый день группа сделает выезд в Здравнево — музей-усадьбу И.Е. Репина, расположенную в 16-ти километрах от Витебска на живописном берегу реки Западная Двина. Здесь можно будет насладиться прохладными тенистыми аллеями, заложенными Репиным, запечатлеть крутой берег быстроходной реки, зеркальную гладь пруда и даже загадать желание у тополя серебристого, посаженного великим художником 120 лет назад. В музее-усадьбе состоится знакомство с музейной экспозицией. Группа сможет создать этюды и зарисовки на живописном берегу реки Западная Двина. Также здесь проведет мастер-класс по акварели член союза художников РБ Ф. Гумена, выдающийся акварелист в белорусской и мировой живописи современности.

Пятый день тоже станет выездным. На этот раз — в город Полоцк, древнейший город восточных славян, где будет проведена обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по государственному культурно-историческому заповеднику (нижний замок с оборонительным валом Ивана Грозного, Богоявленский собор — памятник архитектуры XVIII века, домик Петра Первого, Древнее городище, Красный мост, памятник первопечатнику Ф. Скорине и другие). Можно будет осмотреть Верхний замок с посещением Софийского собора — жемчужины древнерусского зодчества (ХI—XVIII веков), посетить Спасо-Ефросиньевский Женский действующий монастырь (ХII век). По окончанию программы дня как обычно будут делаться этюды и зарисовки.

В последний день пленэра-конкурса откроется выставка работ его участников в выставочном зале центра эстетического воспитания «Маладзік» при школе искусств № 3 и подведение итогов. В этот день будут вручены дипломы, мультимедийные диски, педагоги получат сертификаты.

Подробности тура «Витебск — город Марка Шагала» и его стоимость можно узнать на официальном сайте турфирмы «Илва».

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.